Top.Mail.Ru
Заказать обратный звонок
Скачать наш каталог
Поиск по каталогу
Проектирование ,
производство
и монтаж конструкций из нержавеющей стали и стекла

Пн-Пт с 8:00-17:00

info@perila.spb.ru
8 (812) 318-70-64
СПб, Корпусной проезд, 1АЧ
Наши товары
Интерактивный каталог
Главная | О компании | Блог | Какие бывают фланцы

Какие бывают фланцы

Какие бывают фланцы

При монтаже инженерных систем и коммуникаций не всегда удобно выполнять сварочные работы.

Для сборки трубопроводов проще использовать фланцевые соединения, значительно облегчающие процесс монтажа и сокращающие сроки выполнения работ. Фланец представляют собой плоскую деталь, изготовленную в виде кольца с круглым отверстием, предназначенным для вставки трубы. По периметру изделия, ближе к внешнему диаметру, располагаются отверстия для вставки крепежных шпилек или болтов.

Применение

Фланцы используются для сборки трубопровода и присоединения трубопроводного и инженерного оборудования и приборов в различных областях:

  • нефтеперерабатывающей и нефтегазовой отрасли;
  • химической и пищевой промышленности;
  • машиностроении и теплоэнергетике;
  • коммунальном хозяйстве.

Фланцы устанавливаются в агрегатах, где требуется периодический демонтаж трубопроводов для планового технического осмотра и обслуживания.

Такие соединения позволяют быстро разбирать трубопровод в процессе эксплуатации, для выполнения ремонта или замены вышедших из строя участков труб, приборов и оборудования.

Изготовление фланцев регламентируется ГОСТ 12820-80.

Виды и конструкции

Существуют различные типы фланцев, используемых для присоединения к трубам запорной арматуры, различных приборов и резервуаров.

Основные из них:

  1. Плоские приварные, выполняемые в виде металлического кольца, имеющего по периметру отверстия для болтовых соединений. К трубе такие фланцы крепятся с помощью сварки.
  2. Воротниковые, имеющие кроме отверстий, выступ в виде усеченного конуса для фиксации фланцев с помощью сварки встык. Такие элементы используют при соединении трубопроводов высокого давления и конструкций, эксплуатируемых в режиме экстремально низких и высоких температур. Конусообразная форма ступицы эффективно перераспределяет давление на фланец.
  3. Свободные, на приварном кольце — состоят из самого фланца и кольца, фиксирующегося на трубе с помощью сварки. Свободный фланец обеспечивает удобство монтажа.
  4. Раструбные фланцы соединяются с трубами посредством сварного шва с одним углом, расположенным на наружной поверхности изделия. Для выполнения сварочного шва заранее формируется пространство, которое отделяет фланец от трубы. Такой вид фланцев не пользуется большой популярностью из-за высокой вероятности разрыва соединения.
  5. Резьбовые фланцы фиксируются на трубе без использования сварки. Применяются в основном при соединении толстостенных труб, так как на тонких трубах сложно выполнить резьбу.
  6. Глухие фланцы — выглядят в виде плоской детали без центрального отверстия. Используются в паре с фланцем другого типа в качестве концевой заглушки. Купить нержавеющие фланцы можно в компании ПСК «ФРАМ»

Всю нашу продукцию отличает высокое качество и доступные цены. Изделия сертифицированы по ISO 4144.

Заявку на заказ продукции с указанием модели фланца направляйте по адресу: info@perila.spb.ru.

Ответим на все ваши вопросы по цене, доставке и оплате, поможем в выборе подходящих изделий.

Оперативно доставим товар в любые регионы России.

Назад