Top.Mail.Ru
Заказать обратный звонок
Скачать наш каталог
Поиск по каталогу
Проектирование ,
производство
и монтаж конструкций из нержавеющей стали и стекла

Пн-Пт с 8:00-17:00

info@perila.spb.ru
8 (812) 318-70-64
СПб, Корпусной проезд, 1АЧ
Наши товары
Интерактивный каталог
Главная | О компании | Блог | Виды и особенности выбора захватов для бордюров

Виды и особенности выбора захватов для бордюров

Виды и особенности выбора захватов для бордюров

Поребрики мы видим каждый день, выходя на улицу. Они выступают элементом зонирования, делают ландшафт эстетичным, аккуратным, препятствуют попаданию на проезжую часть грязи, образовавшейся после осадков, защищают покрытие. Монтаж бордюрного камня – сложная операция. Особенно трудно переносить штучные изделия в предварительно вырытую траншею для их установки. Не всегда можно справиться с этим вручную. Чтобы облегчить монтаж используются захваты (другое название – щипцы или клещи).

Инструмент для переноски и фиксации бортовых плит относится к грузозахватным средствам и изготавливается в соответствии с ГОСТом Р 58520-2019. Сырьем выступает сталь высокой прочности. Сила захвата и габариты модели зависят от массы камней, которые подлежат транспортировке. Основные группы бордюров перечислены в ГОСТ 6665-91:

  • магистральные – всегда армированные. Их длина составляет 100 см, высота может достигать 45 см, а ширина варьируется в интервале 15-18 см. Вес 120-190 кг;
  • дорожные – уступают в массе: обычно весят не более 100 кг. Другие размеры отличаются незначительно: длина – 100 см, высота – 30 см, ширина 15 см;
  • тротуарные – масса не превышает 50 кг. Длина таких плит 50-100 см, высота небольшая – до 20 см, а ширина – 6 см.

Бордюры и поребрики изготавливаются по одной технологии, но различаются способом установки. Для первых необходимо рытье траншеи, в которые их опускают. Они находятся на одном уровне с разделяемыми зонами. Вторые – монтируются, возвышаясь над разграничиваемыми территориями.

В каких ситуациях используются захваты для поребриков

Клещи необходимы при выполнении разных работ:

  • обустройство пешеходных тротуаров – такие элементы обеспечивают удобство и безопасность передвижения;
  • строительство федеральных и региональных скоростных трасс – защищают дорожное полотно от размывания;
  • благоустройство территории – бордюры отделяют парковые зоны, клумбы, используются на приусадебных участках в садовом дизайне. Повышают эстетичность ландшафта;
  • ограждение памятников, площадей – особенно часто используются изделия из гранита.

Применение захватов при монтаже этих конструкций облегчает переноску камней, обеспечивает ровную и надежную установку, повышает безопасность проводимых работ.

Разновидности клещей

Грузозахватные средства, применяемые в градостроительстве и при проведении дорожных работ, представлены разными категориями.

Виды Характеристики Сфера применения Преимущества Недостатки
Ручные Стандартные изделия с разным оформлением захватов и длиной плеча. Для переноски садовых бордюров, при обустройстве приусадебных участков и для монтажа единичных бортовых камней. Инструменты, удобные в работе из-за небольшого веса и простые в эксплуатации. Не требуют специального обслуживания. Невысокая сила захвата, что ограничивает сферу применения. Для дорожных работ они уже не подойдут.
Тандем Модификация, предназначенная для работы 2 человек. Развод элементов может составлять до 1000 мм. Во время локального или капитального ремонта дорог, при благоустройстве территорий. Увеличивает скорость монтажа. Не требует специальных знаний и дополнительных ресурсов для эксплуатации. Роль человеческого фактора велика, что влияет на производительность.
Электромеханические Конструкции с грузоподъемностью 10 кг и выше. Оснащены 2 захватами, что гарантирует надежную фиксацию при удержании камня на весу. Установка гранитных, магистральных бордюров, выполнение дорожных работ разной сложности. Высокая сила захвата, что обеспечивает безопасность. Участие человека минимально. Это ускоряет процесс и сокращает сроки монтажа. Для работы инструмента нужен дизельный генератор или электросеть, а это повышает расходы.
Гидравлические Сила захвата определяется объемом цилиндров. Поршнем нагнетается жидкость. Когда достигается определенное давление, ее подача прекращается, и поребрик перемещают в нужное место. Строительство скоростных автодорог, монтаж гранитных камней, чей вес составляет 200-300 кг. Инструменты с гидроприводом могут использоваться и при обустройстве протяженных городских тротуаров. Высокий коэффициент полезного действия и сила захвата Без периодического обслуживания поршневая система быстро выйдет из строя. Нужно следить за износом шлангов и уплотнителей. Иначе возможны протечки.
ЗКБ и ЗКБС Первый инструмент используется для монтажа. Второй – для погрузочных работ. Имеют монтажное кольцо. Применяются в паре с грузоподъемным транспортом. Могут использоваться при благоустройстве, строительстве магистралей, обслуживании складов, размещении бортовых камней на поддонах. Высокая эффективность за счет автоматизации процесса. Нельзя регулировать силу прижима. Если опора небольшой площади, перемещать изделия длиннее 1 метра сложнее.

Как правильно выбрать щипцы

Во время покупки нужно обратить внимание на несколько моментов:

  1. Вес плит. Для маленьких камней до 40 кг подойдут ручные захваты. Если масса достигает 100 кг и больше, следует выбирать механизированные модели, работающие в тандеме с машинами.
  2. Принцип работы. Популярны гидравлические модели. Их часто используют для комплексного дорожного строительства, так как они работают с разными материалами.
  3. Форма захвата – указывает на выполняемые функции. Зажим в виде буквы Г обеспечит красивую и ровную укладку. Z-образная форма используется для перемещения элементов.

Захваты для бордюров – необходимый инструмент, сокращающий сроки дорожных работ и повышающий безопасность при их проведении.

Назад