Top.Mail.Ru
Заказать обратный звонок
Скачать наш каталог
Поиск по каталогу
Проектирование ,
производство
и монтаж конструкций из нержавеющей стали и стекла

Пн-Пт с 8:00-17:00

info@perila.spb.ru
8 (812) 318-70-64
СПб, Корпусной проезд, 1АЧ
Наши товары
Интерактивный каталог
Главная | О компании | Блог | Виды металлических перил

Виды металлических перил

Виды металлических перил

В современном строительстве все шире применяется такой материал, как нержавеющая сталь. Из нее изготавливают ограждения, поручни и лестничные перила. В чем особенности и достоинства перил из нержавейки в сравнении с другими металлическими, а также деревянными конструкциями? Об этом речь в данной статье.

Преимущества перил из нержавеющей стали

Один из ключевых плюсов нержавейки, выделяющий ее среди других видов стали, — стойкость к коррозии. Материал не подвержен появлению ржавчины. Это позволяет устанавливать конструкции из него в помещениях с повышенной влажностью (бассейны, бани и т.д.), а также монтировать такие перила на лестницах на открытом воздухе — им не грозят ни осадки, ни температурные перепады. В ряду других преимуществ:

  • Долговечность. Срок службы таких изделий составляет десятилетия, при бережной эксплуатации они не теряют своих характеристик до 100 и более лет.
  • Высокая механическая прочность. Благодаря ей лестничные конструкции рассчитаны на высокие нагрузки. Это позволяет использовать их в местах с высокой проходимостью — торговых и бизнес-центрах, на вокзалах и в аэропортах.
  • Простота в уходе. Даже в условиях интенсивной эксплуатации материал не теряет презентабельного вида, нет необходимости в трудозатратах и денежных средствах на обслуживание таких конструкций, а также на их окрашивание.
  • Великолепный внешний вид. Полированные или матовые перила прекрасно смотрятся в помещениях самого различного назначения. При этом они отлично сочетаются с другими материалами — стеклом, деревом, натуральным или искусственным камнем, бетоном.
  • Приемлемая стоимость. Материал не из самых дешевых, однако с учетом того, что такие перила не нуждаются в обслуживании и замене элементов десятилетия, вложения в конструкции из нержавейки оказываются экономически оправданными.

Материал экологичен и гигиеничен. На поверхности изделий исключено появление пор и царапин, в которых могла бы скапливаться грязь и возникать вредные для здоровья микроорганизмы. В случае, если такие царапины всё же были нанесены, для их устранения достаточно полировки поверхности.

Виды и типы перил

Выбор и особенности конструкции перил из нержавейки определяются типом и конструктивными особенностями лестницы. Существует несколько основных видов перил.

  • Для установки на маршевые лестницы. Маршевые конструкции имеют прямую форму, соответственно такую же имеют и отрезки перил. Для них характерна значительная длина и большое количество балясин, что позволяет предотвратить расшатывание или провисание ограждения.
  • Перила для хребтовых лестниц. Конструкция последних гораздо сложнее, предполагает плавные изгибы. Соответственно, при изготовлении перил одной из операций является гибка металлической трубы, а также сварка участков перил. В таких случаях труба обязательно полируется для устранения следов сварки в местах соединения.
  • Перила на винтовые лестницы. Этот вариант конструктивно наиболее сложен, поскольку радиус перил должен соответствовать радиусу лестницы. Изделия изготавливаются из множества отдельных повторяющихся элементов и далее свариваются.

В силу высокой сложности последней конструкции мастера должны иметь немалый опыт, поскольку контроль над отклонением от радиуса необходимо осуществлять как на стадии производства перил, так и в процессе их установки.

Особенности конструкции

Требования к техническим характеристикам и конструкции перил из металла сформулированы в ГОСТ 23120-78 и ГОСТ 25772-83, а также в СНиП 2.08.01-89, СНиП 2.08.02-89. Как и другие ограждения, изделия из нержавейки устанавливаются на лестницах, насчитывающих 3 и более ступени. Конструкции могут быть:

Сборные — монтируются после чистовой отделки за счет резьбовых и других соединений. Состоят из отдельных модулей и деталей. Как правило, устанавливаются там, где невозможно осуществить сварочные работы, могут быть демонтированы.

Сварные — все элементы конструкции свариваются, что делает ее более прочной и исключает риски разбалтывания деталей. С помощью аргоно-дуговой сварки можно создать самые необычные и эксклюзивные ограждения.

В ряду элементов конструкции:

  • Стойки (балясины) — вертикальные опорные элементы, которые монтируются в ступени лестницы. Расстояние между балясинами должно составлять от 60 до 90 см.
  • Поручни — верхний элемент перил, обеспечивающий опору и хват для рук. Для удобного и безопасного захватывания диаметр нержавеющей трубы должен составлять не менее 50 мм. Если лестница предусматривает передвижение вдоль стены, оборудуются дополнительные пристенные поручни, которые закрепляются на стене с расстоянием от нее перил 0,5-0,7 метра. В соответствии со СНиП 2.01.07-85 поручни должны выдерживать нагрузку 30 кгс/м (для лестниц в общественных зданиях и жилых домах).
  • Тетивы — трубки и прутки, которые заполняют пространство между стойками. Могут иметь различное расположение — горизонтальное, вертикальное, диагональное.
  • Заглушки — декоративно-защитные элементы, устанавливаемые в окончании поручня или ригеля. Могут быть исполнены из пластика, дерева или прочного стекла (например, триплекса), в последнем случае конструкция должна иметь специальные стеклодержатели.

Прочное соединение элементов обеспечивают наконечники, соединители и держатели. Высота перил должна составлять не менее 90 см. В зависимости от ширины марша количество перил может быть разным: при ширине от 1,25 метра они устанавливаются по обе стороны лестницы. При ширине от 2,5 м по центру марша устанавливаются дополнительные перильные ограждения.

Отдельные требования к конструкции существуют в отношении изделий, устанавливаемых в детских учреждениях.

  • Высота ограждений должна быть не менее 1,2 метра.
  • Должны быть предусмотрены дополнительные поручни на высоте 0,5 метра.
  • Исключены горизонтально расположенные ригели (тетивы).
  • Расстояние между балясинами не может превышать 10 см.
  • Длина поручней должна превышать длину лестницы (ступеней) на 30 см.
  • В целях безопасности поручни закругляются в начале и конце марша.

Способы монтажа

Существует три основных способа монтажа перильных конструкций из металла. Первый предусматривает использование конусообразных соединителей, с помощью которых детали частично вставляются друг в друга (наружный диаметр соединителя равен внутреннему диаметру трубы). В конструкции поручней предусмотрены отводящие тройники для закрепления на стойках. В торцы труб вставляются поворотные отводы или заглушки.

Второй вариант монтажа предусматривает использование соединительных муфт. Это обеспечивает простоту сборки конструкции, однако имеет один существенный минус: из-за наличия муфты невозможно обеспечить полную гладкость поверхности поручня по всей его длине.

Третий способ — сварка — обеспечивает максимальную надежность всей конструкции, хотя и является более трудоемким. При установке перил на винтовые лестницы без сварочных работ просто невозможно обойтись. После сварки следы швов стачиваются, поверхность шлифуется и полируется.

Также при монтажных работах применяются болты и анкеры — для крепления перил к стене и лестнице. Основные этапы монтажных работ:

  • На местах, где будут устанавливаться крепления (стена, лестница) выполняются необходимые разметки. Если крепления предусматриваются и на стене, она должна быть бетонной, кирпичной или каменной, использование гипсокартонной стены исключено.
  • В местах креплений с помощью дрели или перфоратора высверливаются отверстия.
  • Выполняется закрепление балясин с помощью анкеров. С их же использованием перила крепятся к стене.
  • На стойках фиксируются поручни и тетивы.
  • В открытые пространства трубы вставляются заглушки.

Как выбрать перила

Ограждения данного типа должны быть полностью безопасны и гармонично выглядеть в том или ином интерьере или на улице. Приведем несколько советов относительно выбора.

Место. В зависимости от того, будет ли использоваться ограждение в помещении или на открытом воздухе, напрямую зависит выбор сплава. Для изготовления перил наиболее часто используются типы стали AISI 201, 304 и 316. Но следует знать, что AISI 201 подойдет только для производства интерьерных металличесих перил — в условиях улицы срок их эксплуатации значительно снизится. А AISI 316 и 304 вполне подходят для создания как домашних, так и уличных ограждений.

Способ изготовления. Как уже было сказано, наиболее надежны сварные конструкции, поэтому в местах с высокой проходимостью следует отдать предпочтения именно таким моделям.

Поверхность. На ней не должно быть царапин, микротрещин, пор. Даже мельчайшее повреждение может стать причиной появления коррозии и размножения в ней микроорганизмов. Поэтому перед покупкой или заказом следует очень внимательно осмотреть детали перил.

Важен вопрос и о том, кто будет пользоваться лестницей и перилами. Если в доме живут дети и пожилые члены семьи, то ограждения следует выбирать с учетом требований, которые описаны выше.

Перила из нержавеющей стали подойдут для помещений, оформленных практически в любом стиле — от классики до лофта и хай-тека. Благодаря профессиональному монтажу они станут настоящим украшением интерьера и максимально безопасным и надежным подручным приспособлением.

Правила ухода за перилами

Ограждения из нержавеющей стали неприхотливы в уходе, однако и он периодически необходим для поддержания конструкции в нужном техническом состоянии и эстетичном виде. Следует придерживаться ряда правил.

  • При регулярном уходе достаточно протереть элементы перил влажной тканью, смоченной обычным мыльным раствором, а затем вытереть их насухо.
  • Если на перилах присутствуют следы жира, легко удалить его можно с помощью ацетона.
  • При значительных загрязнениях в воду можно добавить хлорную известь.
  • Если вы хотите придать полированной поверхности еще больший блеск, в воду можно добавить нашатырь, уксус или соль.

Важно: чтобы не навредить полированной поверхности, не следует применять при уходе абразивные вещества.

Назад